Vous êtes ici : IMUST-FR > A propos > Les équipes

Les équipes du labex

Laboratoire de Physique de Lyon


LPENSL
UMR5672 ENSLyon – UCBLyon1 – CNRS

  • Matière et Complexité, D. Bartolo
  • Physique statistique, hydrodynamique, non-linéarités, N. Plihon

Institut Lumière Matière

   
ILM UMR 5306 - UCBLyon1 – CNRS

  • Agrégats et nanostructures, E. Cottancin
  • Dynamique Multi-Echelles d'Edifices moléculaires, F. Lepine
  • FemtoNanoOptics, F. Vallee, N. Del Fatti
  • Formation, élaboration de nanomatériaux et cristaux, O. Tillement
  • Liquides et interfaces, C. Ybert, C. Cottin-Bizonne
  • Luminescence, C. Dujardin
  • Matériaux et Nanostructures Photoniques, J. Bellessa
  • Modélisation de la Matière Condensée et des Interfaces, O. Pierre-Louis, S. Merabia
  • (Nano)matériaux pour l'énergie, S. Pailhès
  • Nanostructures magnétiques, V. Dupuis
  • Optique non linéaire et interfaces, P.F. Brevet
  • Physicochimie théorique, A.R. Allouche
  • Physique des nanostructures et émission de champ. A. Ayari
  • SpectroBio, P. Dugourd, R. Antoine
  • Biophysique, J.P. Rieu
  • Spectro, optique des matériaux verres, amorphes et à nanoparticules, C. Martinet
  • Optique, Environnement et Télédetection+Spectrométrie Moléculaire, P. Rairoux, A. Ross

Institut de Physique des 2 Infinis de Lyon

   
IP2I UMR 5822 UCBLyon1 – CNRS

  • Electronuclear cycle group, N. Moncoffre
  • Matériaux sous irradiations, N. Millard-Pinard

Laboratoire de Chimie de Lyon

LCENSL UMR 5182 ENSLyon – CNRS

  • Chimie Théorique, C. Michel, E.Dumont
  • Chimie Supramoléculaire et Biologie Chimique, T. Brotin, C. Bucher
  • Matériaux fonctionnels et photoniques, O. Maury, S. Parola

Institut de Recherches sur la Catalyse et l’Environnement de LYON

IRCELyon UMR5256 UCBLyon1 – CNRS

  • Caractérisation et Remédiation des polluants dans l’air et dans l’eau, P. Venoux, A. Giroire Fendler
  • Ingénierie, du matériau au réacteur D Farrusseng & Y Schuurman
  • Energies, Carburants et Intermédiaires pour le Développement Durable (ECI2D), S Loridant & E Puzenat
  • Chimie durable du fondamental à l’application, N Essayem & F Rataboul

Catalyse, Polymérisation, Procédés et Matériaux

CP2M UMR5128 UCBLyon1 – CPE – CNRS

  • Chimie et Procédés de Polymérisation, V. Monteil
  • Chimie Organométallique de Surface, T. Mckenna
  • Génie des procédés catalytiques, P Fongarland

Institut des Sciences Analytiques

ISA UMR5280 UCBLyon 1 – ENSLyon – CNRS
  • Surfaces, D. Léonard
  • Interfaces et Biocapteurs, C. Chaix
  • Micro et Nanobiotechnology, A. Errachid
  • Chimie théorique et chimiométrie, C. Morell
  • Méthode séparatives, J. Randon
  • Chromatographie et techniques couplées, S. Heinisch

Centre de RMN à très haut champs

CRMN UMR5082 UCBLyon1 - ENSLyon - CNRS

  • Méthodes RMN solide en biologie, G. Pintacuda
  • Méthode RMN solide pour les matériaux, A. Lesage
  • Résonance magnétique hyperpolarisée, S. Jannin

Laboratoire des Multimatériaux et Interfaces

 LMIUMR5615 UCBLyon1 – CNRS

  • Chimie inorganique moléculaire et précurseur, B. Toury, D. Luneau
  • Couches minces, G. Ferro
  • Structuration multiechelle des materiaux, C. Journet
  • Thermodynamique des matériaux et prcédés, O. Dezellus

Institut de Chimie et de Biochimie Moléculaires et Supramoléculaires

ICBMS UMR5246 CPE – INSALyon – UCBLyon1 – CNRS

  • Catalyse, Synthèse, Environnement, B. Andrioletti
  • Chimie Supramoléculaire Appliquée, J. Leclaire
  • Cob - Chimie Organique et Bioorganique, Y. Queneau
  • Surcoof - Synthèse, Réactivité des Coomposés Organiques et Organo-Fluorés, O. piva
  • Itemm - Interface Theory experiment: Mechanism & Modeling, L. Perrin

Ingénierie des Matériaux Polymères

IMP UMR5223 INSALyon – UCBLyon1 – UJM St-Etienne – CNRS

  • Chimie des Polymères Synthétiques et Naturels, J. Bernard, E. Drockenmuller, F. Becquart
  • Structure & Rhéologie des Matériaux Polymères, Procédés et Simulations, J.C. Majeste, R. Fulchiron, A. Maazouz
  • Propriétés et Fonctions, E. Espuche, J. Duchet, F. Prochazka

Laboratoire Hydrazines et Composés Energétiques Polyazotés

LHCEP UMR 5278 - UCBLyon1 - Cnes - Safran - CNRS

  • Correspondant : E. Lacote

Laboratoire des Polymères et Matériaux Avancés

LPMA UMR 5268 CNRS-SOLVAY

  • Correspondant : F. Clément

IFP Energies Nouvelles

IFPEN

  • Correspondant : J. Verstraete

Ampere

AMPEREUMR5005 ECL – INSALyon – UCBLyon1 – CNRS)

  • Bio-ingéniérie, M. Frenea-Robin

Laboratoire Matériaux, Ingénierie et Science

MATEIS UMR5510 INSALyon – UCBLyon1 – CNRS

  • Céramiques et Matériaux Composites, S. Meille
  • Structures Nano et Microstructures, P. Steyer
  • Groupe Corrosion et Ingénierie des Surfaces, M. Fregonese
  • Groupe Polymères, Verres, Matériaux Hétérogènes, L. Chazeau
  • Métaux et Alliages, M. Perez

Institut des Nanotechnologies de Lyon

INL UMR5270 INSALyon – ECL – UCBLyon1 – CPE – CNRS

  • Lab-On-Chip et instrumentation, Rosaria Ferrigno et Pascal Kleimann
  • Dispositifs électroniques, Francis Calmon et Brice Gautier
  • Matériaux Fonctionnels et Nanostructures, Nicolas Chauvin et Romain Bachelet
  • I-LUM (Ingénierie et conversion de la lumière), Christian Seassal, Cécile Jamois, Alain Fave
  • Chemistry and Nanobiochemistry, Yann Chevolot

Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures

LaMCoS UMR5259 INSALyon – CNRS

  • Mécanique multiphysique pour les matériaux et les procédés, P. Dumont
  • Tribologie et Mécanique des Interfaces, N. Fillot
  • Systèmes Mécaniques et Contacts, P. Velex

Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique

LMFA UMR5509 ECL – UCBLyon1 – INSALyon – CNRS

  • Fluides complexes et Transferts, S Simoëns
  • Turbulence et Stabilité, F. Raynal

Centre d'Energétique et de Thermique de Lyon

CETHIL UMR 5008 INSA - UCBLyon1 - CNRS

  • Micro et nano thermique(MiNT), S. Gomes
  • Fluides, Polymères et Composites, M. Boutaous
  • Milieux réactifs et tranferts rediatifs, C. Galizzi
  • Thermique et énergétique des systèmes industriels, R. Révellin
  • Thermique et énergétique des bâtiments et environnement, K. Johannes

Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes

LTDS UMR 5513 ECL - ENISE - CNRS
  • Tribologie, Physico-Chimie et Dynamique des Interfaces, S. Fouvry
  • Dynamique des Systèmes Complexes, M. Collet
  • Mécanique des Matériaux et procédés, H. Zahouani